Thomson Reuters подал себя с дисконтом

Thomson Reuters предоставила рынку неправильную информацию по цене собственных акций в первый же день торгов по ним. Причина в том, что в качестве цены открытия для бумаг Thomson Reuters решила взять за цену закрытия накануне бумаг Thomson, а не Reuters.
М.Стулов

Один из лидеров рынка финансовой информации, недавно образованная Thomson Reuters, предоставила рынку неправильную информацию по цене собственных акций в первый же день торгов по ним, сообщает FT.

Вскоре после открытия торгов на LSE 17 апреля терминалы Thomson Reuters показали, что их бумаги торгуются с дисконтом более 10% к цене открытия – 18,26 фунта стерлинга. У трейдеров, смотревших в то же самое время на терминалы Bloomberg, поводов для большой паники не было: цена открытия на них составляла 17,2 фунта.

К концу торгов компании сошлись на единой цене закрытия – 15,6 фунтов, но у первой падение курса за день составило 14,6%, у второй – 9,3%. Thomson Reuters пришлось признать, что его терминалы выдавали ошибку.

Причина в том, что в качестве цены открытия для бумаг Thomson Reuters решила взять за цену закрытия накануне бумаг Thomson, а не Reuters.

Акции Reuters в среду закрылись с 10-процентным дисконтом к цене предложения Thomson в рамках слияния, в том числе в результате закрытия позиций арбитражеров, которые выставили длинные позиции по Reuters и короткие по Thomson.

По цене 18,26 фунта так и не было заключено ни одной сделки, но аналитики в очередной раз обратили внимание на то, какой сложной оказалась структура новой компании. Ее штаб-квартиры находятся в Лондоне и Онтарио, акции торгуются в Лондоне, Торонто, на NYSE и на Nasdaq.