Грузины жалуются в НАТО на Россию

И. о. министра иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе в понедельник примет участие в заседании НАТО в формате "26+1". Главный пункт повестки дня – обсуждение политики России в отношении Абхазии и Южной Осетии. Однако говорить, будто грузинским властям уже удалось заручиться политической поддержкой всего блока, преждевременно.
Newsru.com

И. о. министра иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе в понедельник примет участие в заседании НАТО в формате "26+1" (страны-члены альянса плюс Грузия). Как заявил Бакрадзе журналистам, главный пункт повестки дня – обсуждение политики России в отношении Абхазии и Южной Осетии. Бакрадзе встретится также с генеральным секретарем Североатлантического альянса Яапом де Хооп Схеффером.

В марте Россия вышла из режима санкций, веденных 12 лет назад странами СНГ против Абхазии. В апреле Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик. Кроме того, в минувшую пятницу посол по особым поручениям российского МИД Валерий Кеняйкин заявил на пресс-конференции, что если Тбилиси развяжет военный конфликт в Абхазии и Южной Осетии, то Москва будет использовать все, в том числе, военные средства для защиты соотечественников, проживающих в этих регионах.

По словам Бакрадзе, заседание НАТО созвано по требованию Грузии. На нем будет также обсуждаться и инцидент со сбитым над территорией Абхазии 20 апреля грузинским бесплотным самолетом-разведчиком.

Ранее Бакрадзе обсудил последние шаги России с американскими официальными лицами, выступил на заседании Совета Безопасности ООН, где также обсуждалось проблема непризнанных республик, и провел переговоры с представителями германского МИД.

"В НАТО интересы Грузии лоббируют генсек этой организации и США", – считает замдиректора Центра изучения постсоветского пространства Алексей Власов. Другие страны-члены Альянса занимают более сдержанную позицию, так что говорить, будто грузинским властям уже удалось заручиться политической поддержкой всего блока, преждевременно, уверен он.