$45 млн за обман суда

Бермудский фонд IPOC, владеющий 8% акций «Мегафона», и три аффилированные с ним фирмы предоставили суду ложную информацию. К такому выводу пришел Верховный Восточно-Карибский суд (Британские Виргинские острова, BVI).
Д.Гришкин

Бермудский фонд IPOC, владеющий 8% акций «Мегафона», и три аффилированные с ним фирмы предоставили суду ложную информацию об источниках $40 млн, внесенных ими на счет суда в 2004 г. в обеспечение судебных издержек. К такому выводу пришел Верховный Восточно-Карибский суд (Британские Виргинские острова, BVI), сообщили американская газета The Wall Street Journal (WSJ) и бермудская The Royal Gazette. Суд постановил конфисковать эти $40 млн и наложил на ответчиков еще свыше $5 млн штрафа.

Разбирательство на BVI началось еще в 2004 г. по инициативе самого IPOC. Этот фонд был не согласен с продажей 25,1% «Мегафона» структурам «Альфа-групп» в 2004 г. и подал иски сразу в несколько судов, в которых отстаивал свое право на покупку этих акций. На BVI фонд судился с зарегистрированными там компаниями-покупателями блокпакета сотовой компании, но его иск к ним не был удовлетворен. А в мае 2006 г. Цюрихский за два года расследований арбитражный трибунал вынес один из ключевых вердиктов в споре за «Мегафон». Этот арбитраж отказал IPOC в правах на большую часть спорного пакета (19,4% «Мегафона»), придя к выводу, что фонд пытался оплатить акции деньгами, полученными в результате противозаконной деятельности, связанной с отмыванием средств. Опираясь на ряд свидетельских показаний, арбитраж решил, что фонд действовал в интересах «предполагаемого свидетеля №7», в котором по описанию легко устанавливается российский министр информтехнологий и связи Леонид Рейман. Сам Рейман неоднократно заявлял, что не имеет никакого отношения к IPOC, «Мегафону» и любым другим телекоммуникационным активам.

Показания против IPOC и трех связанных с ним фирм, зарегистрированных на Британских Виргинских островах (Lapal Ltd., Albany Invest Ltd. и Mercury Import Ltd.), дал Ходж Малек, британский консультант, представляющий интересы компании Crown (одной из фирм, связанных с IPOC).

Основой для вердикта о введении суда в заблуждение послужили пять документов, в которых содержалась ложная информация – в частности, поддельные подписи, пишет The Royal Gazette. Эти документы использовала аудиторская компания Ernst & Young, которая составила в 2004 г. отчет о деятельности IPOC. В этом отчете (его копия имеется у «Ведомостей») говорится, что IPOC и длинная цепочка связанных с ним компаний принадлежат датскому юристу Джеффри Гальмонду. Но, обратил внимание Малек (его слова приводит The Royal Gazette), всю информацию для этого отчета Ernst & Young получила от самого Гальмонда и от бывшего президента IPOC Майкла Норта, а ее достоверность не проверяла.

Малек выразил признательность полиции и прокуратуре Бермудских островов и BVI: по его словам (их приводит The Royal Gazette), за два года расследований те выпустили около 500 000 страниц документов, проливающих свет на деятельность IPOC и его структур. А осенью прошлого года генпрокурор BVI Терренс Ф. Уильямс обратился в минюст США с просьбой помочь расследовать деятельность IPOC, указав: у властей BVI есть «неоспоримые доказательства» того, что за этим фондом и рядом российских телекоммуникационных активов стоит Рейман.

Представитель IPOC Эндрю Митчелл, по данным The Royal Gazette, не стал отрицать в суде, что фонд извлекал выгоду из незаконных действий. Отвечать на запрос журналистов WSJ Митчелл не стал, пояснив, что это запрещено судебными правилами.

Гальмонд не ответил на звонок «Ведомостей».