Renault и Nissan обособят управление

Карлос Гон, возглавляющий французскую Renault и Nissan Motor, заявил, что, возможно, откажется от одного из этих постов. Он не сообщил, какой именно из двух должностей будет готов пожертвовать.
Renault.com

Карлос Гон, в течение трех лет возглавляющий французскую Renault и его японского партнера по альянсу Nissan Motor, заявил, что, возможно, откажется от одного из этих постов, сообщила WSJ. "Однажды мы можем вернуться к системе, при которой у компаний будут свои генеральные директора и свое высшее руководство", – сказал он журналистам. Он не сообщил, какой именно из двух должностей будет готов пожертвовать.

С момента создания альянса Nissan-Renault в 1999 г. и до 2005 г., когда руководивший Nissan Гон сменил Луиса Швайцера на посту главы Renault, у каждой компании был свой гендиректор.

По мнению аналитиков, система единоначалия до сих пор оправдывала себя, но груз работы становится неподъемным для одного человека с учетом бурной международной экспансии автопроизводителей. Например, Renault заключила альянс с российским "Автовазом", обе компании собираются увеличить производство, в том числе, в Индии и Марокко.

Гон всегда говорил о положительном эффекте совместной работы компаний, но утверждал, что они должны сохранять свою индивидуальность, и выступал против их слияния. Сейчас Renault владеет 44% акций Nissan, а та 15% акций Renault.