"АвтоВАЗ" вернется на lada.ru

"АвтоВАЗ" получил право регистрации доменного имени lada.ru, говорится в сообщении предприятия. Завод оспаривает право регистрации домена с 2005 г.
Д.Гришкин

"АвтоВАЗ" получил право регистрации доменного имени lada.ru, говорится в сообщении предприятия. Завод оспаривает право регистрации домена с 2005 г. В январе суд Московского района Санкт-Петербурга вынес решение о восстановлении исключительного права "АвтоВАЗа" на товарный знак Lada в интернете, а 23 апреля кассация ответчика была отклонена.

Ответчика "АвтоВАЗ" не называет. В 2005-2006 гг. в решениях суда называется ООО "Торговый дом Авто-Лада" - петербургский продавец автозапчастей, который размещал на этом сайте информацию о предлагаемом им ассортименте. Сейчас компания переименована в «ТД Авто-Компонент» и ее сайт перекочевал на адрес www.td-auto.ru.

"Авто-Лада" строила защиту на том, что она зарегистрировала домен еще до того, как "АвтоВАЗ" задумался о своем сайте, но суд согласился с истцом, что он зарегистрировал права на товарный знак Lada до регистрации домена lada.ru.

А сайт www.lada.ru сейчас посвящен женщинам, носящим имя "Лада", на нем посетителям предлагается придумать, чем можно заполнить сайт. Авторы и разработчики сайта не указаны. По данным "РосНИИрос", сайт зарегистрирован на Юрия Цкуа. Но по телефону, указанному в базе, найти его не удалось. Представитель «ТД Авто-Компонент» сказал, что компания убрала информацию о себе после первого решения суда в пользу "АвтоВАЗа".

Сайт lada.ru поменяет содержание "в ближайшее время", говорит представитель автозавода, но чем "АвтоВАЗ" планирует его заполнить, не говорит. Сейчас официальный сайт завода находится по адресу www.lada-auto.ru.