"Сухой Лог" продадут вслед за Удоканом

Приказ Роснедр о подготовке тендера по разработке условий продажи месторождения ожидается "со дня на день". Об этом рассказал сегодня замруководителя Иркутскнедр Николай Суслов. Продать "Сухой Лог" (запасы и ресурсы – около 3000 т золота и более 1500 т серебра) чиновники обещают уже много лет, но всякий раз тендер откладывается.
Д.Гришкин

В этом году государство наконец решило расстаться с другим активом - Удоканским месторождением меди, конкурса по продаже которого инвесторы тоже ждали не один год. Заявки на участие в торгах Роснедра закончат принимать уже завтра. А количество претендентов на него все растет: в конце прошлой неделе об интересе к месторождению объявил "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Еще раньше о создании альянса для участия в торгах по Удокану объявили УГМК Искандера Махмудова, РЖД и ВЭБ. "Норникель" решил подать самостоятельную заявку. Впрочем, ранее источники, близкие к компании, рассказывали, что "Норникель" может прийти на конкурс вместе с "Металлоинвестом" Алишера Усманова и "Ростехнологиями".

Об интересе к "Сухому Логу" в разное время заявляли "Полюс Золото", "Полиметалл", "Алроса", "Базэл". А в прошлом году в пятерку крупнейших золотопроизводителей России неожиданно вошла "Северсталь" Алексея Мордашова. Больше $300 млн она потратила на покупку Celtic Resources, еще порядка $250 – на месторождения Таборное в Якутии и Погромное в Читинской области. Инвестировать в золотодобычу решила и Millhouse Романа Абрамовича, купившая месторождения Двойное на Чукотке и долю в золотодобывающей Highland Gold.

Условия конкурса на разработку крупнейшего в Евразии золоторудного месторождения "Сухого Лога" в Иркутской области должны быть разработаны к концу этого года, пообещал сегодня замруководителя Иркутскнедр Николай Суслов. Приказ Роснедр о подготовке тендера по разработке условий продажи месторождения территориальное агентство ожидает "со дня на день", цитирует его "Интерфакс".

Продать "Сухой Лог" (запасы и ресурсы – около 3000 т золота и более 1500 т серебра) чиновники обещают уже много лет, но всякий раз тендер откладывается.

Претендентов на "Сухой Лог", если он все же будет выставлен на продажу, будет не меньше, уверен аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков, несмотря на некоторую коррекцию на этом рынке в связи с укреплением доллара, цены на золото остаются на высоком уровне – в районе $877 за тройскую унцию.