Дума соберется в тысячный раз

Завтра Государственная дума Федерального собрания соберется на юбилейное заседание. Тысячное заседание стартует с награждения большой группы депутатов государственными наградами и почетными грамотами за вклад в развитие парламентаризма. Первых лиц государства в этот день в Москве не будет.
Д.Гришкин

Завтра Государственная дума Федерального собрания соберется на юбилейное, тысячное заседание. Председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов пообещал сегодня, что депутаты отметят юбилейное заседание рядом торжественных мероприятий.

Тысячное заседание стартует с награждения большой группы депутатов государственными наградами и почетными грамотами за вклад в развитие парламентаризма. Приветствия и поздравления от президента России Дмитрия Медведева и председателя правительства Владимира Путина представят руководитель администрации президента Сергей Нарышкин и заместитель председателя правительства, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин.

Как сообщили "Ведомостям" источники в Госдуме, указ президента о награждении уже подписан Дмитрием Медведевым, среди счастливцев председатель Госдумы и несколько его заместителей. Но скорее всего, их награждение не произойдет завтра. По сложившейся традиции, награды людям такого уровня вручает лично президент и в Кремле.

Нарышкин вручит награды руководителям комитетов и депутатам. Правительственные награды вручит Собянин.

Как ранее писали "Ведомости", думцы ожидали на юбилей первых лиц государства. Но и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев в этот день будут находится с визитами в странах СНГ.

С основным докладом о парламентской работе Госдумы за пять созывов выступит Грызлов. В программе также выступление председателя Совета Федерации Сергея Миронова, представителя Конституционного суда и других высокопоставленных чиновников. От депутатов всех пяти думских созывов слово будет держать единоросс Геннадий Кулик.

По завершении торжественной части Дума начнет работать в обычном режиме и рассмотрит, как ожидается, порядка 15 вопросов.

Вечером в Кремле состоится торжественный банкет-концерт с участием звезд российской эстрады, а также самодеятельными выступлениями бывших и нынешних депутатов Госдумы.