Гривна официально подорожала

Сегодня Национальный банк Украины установил новый официальный курс гривны – 4,85 гривны за доллар. Прежний обменный курс, 5,05 гривны за доллар, действовал с 21 апреля 2005 г. Нацбанк страны признает, что укрепление гривны – "не антиинфляционная панацея", однако оно может стать "важным фактором ценового сдерживания".

Сегодня Национальный банк Украины установил новый официальный курс гривны – 4,85 гривны за доллар. Прежний обменный курс, 5,05 гривны за доллар, действовал с 21 апреля 2005 г.

Украинский ЦБ стремился поддерживать стабильный курс гривны по отношению к доллару несмотря на высокие темпы инфляции на Украине (в 2007 г. – 16,6%, в первом квартале 2008 г. – 9,7%, в апреле 2008 г. – 3,1%). В Основных принципах денежно-кредитной политики Украины на 2008 г. коридор официального курса гривны – 4,95-5,25 гривны за доллар.

"НБУ ставит на крыло обновленную модель монетарного поведения с усиленным рестриктивным акцентом с целью противодействия инфляционному давлению, но без неприемлемого охлаждения экономики," – заявил "Интерфаксу" руководитель группы советников Нацбанка Валерий Литвицкий. Нацбанк будет допускать большую гибкость курса гривны, но "не уйдет полностью с рынка [...] он будет "срезать горбы" излишних колебаний", подчеркнул Литвицкий.

Литвицкий объяснил решение НБУ необходимостью привести официальный курс "в соответствие с тем, который образовался на рынке." В новом курсе частично дисконтируется ревальвационный потенциал, накопленный в предыдущие годы. Гривна была недооценена и рынок это осознавал. Но мы не позволим разрядиться всей этой недооценке сразу, пообещал он.

По мнению Литвицкого, хотя укрепление гривны – "не антиинфляционная панацея", оно может стать "важным фактором ценового сдерживания". Сейчас большинство экономистов ожидают, что по итогам 2008 г инфляция на Украине превысит 22-25%. По мнению Литвицкого, для этого года успехом будет, "если мы не повторим исторический максимум по инфляции за полные годы существования гривны, а именно 25,8% в 2000 г".

Standard&Poors расценило решение НБУ как демонстрацию "удвоенной готовности Нацбанка использовать кредитно-денежную политику для борьбы с инфляцией", но предупредило, что укрепление курса гривны не может быть достаточной мерой".