Swiss Re хочет страховать от землетрясений

Swiss Re – ведет переговоры с правительствами четырех азиатских стран о страховании ущерба от природных катастроф. После недавнего наводнения в Бирме и землетрясения в Китае переговоры должны пойти быстрее, полагают в компании.
Д.Гришкин

Крупнейшая в мире перестраховочная компания – Swiss Re – ведет переговоры с правительствами четырех азиатских стран о страховании ущерба от природных катастроф. После недавнего наводнения в Бирме и землетрясения в Китае, переговоры должны пойти быстрее, полагают в Swiss Re, и первый контракт может быть подписан уже в ближайшие несколько недель, рассказал представитель компании Андреас Боллман.

Страны, заключившие такой договор, смогут расчитывать на предоставление немедленного финансирования в случае природных катастроф. На оплату долгосрочных восстановительных работ его не хватит, но эти деньги позволят правительствам обойтись без займов на международных рынках и без переверстывания расходных статей бюджета. Боллман отказался назвать страны, которые готовятся подписать контракты, отметив, что речь идет о четырех крупных азиатских государствах. "Использование денег налогоплательщиков для страхования станет большой переменой для них", – добавил он.

Пока единственной страной, заключившей подобный контракт с Swiss Re, остается Мексика, где землетрясения происходят часто. Эта страна может расчитывать на максимальную выплату в $450 млн. У главного конкурента швейцарской компании – Munich Re – подобные соглашения есть со страховыми компаниями, но не с правительствами стран.

Лимит потенциальных выплат азиатским странам еще не определен, отмечает Боллман, но, возможно, он будет достигать $500 млн.

Страхование личного ущерба в Азии скорее исключение, чем правило. Даже в Японии, крупнейшей азиатской экономике, ущерб от землетрясений страхует всего 20% домохозяйств, тогда как во Флориде от последствий ураганов застраховано 80% домов.

По словам Боллмана, страхование от природных катастроф может помочь азиатским странам улучшить кредитный рейтинг. Инициативу Swiss Re поддерживает Всемирный Банк, который может оплатить расходы на юридическую подготовку сделки.