России предложат вернуться к энергохартии

Евросоюз будет настаивать на ратификации Москвой Энергетической хартии ЕС. Мандат европейской делегации на переговоры с Россией включает в себя соответствующее конфиденциальное дополнение. Оно, по данным FT, было внесено по требованию Литвы.
Д.Гришкин

На предстоящих переговорах по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве с Россией Евросоюз будет настаивать на ратификации Москвой Договора энергетической хартии и гарантиях иностранным инвесторам в российском ТЭК, сообщает FT.

Согласно документам, полученным FT, мандат европейской делегации на переговоры с Россией включает в себя конфиденциальное дополнение, в котором фиксируется общее мнение членов ЕС, что Россия, согласилась выполнять ключевые положения Договора энергетической хартии, подписав его в 1994 г. Теперь России должно быть предложено ратифицировать договор.

В случае такой ратификации Россия должна будет обеспечить равный доступ всех производителей к трубопроводным системам "Газпрома" и "Транснефти". Кроме того, как участник Договора она должна будет гарантировать отсутствие дискриминации для иностранных инвесторов, желающих участвовать в разработке полезных ископаемых на российской территории.

Россия до сих пор отказывается от ратификации Договора, указывая, что ЕС не готов предоставить аналогичные условия для российских инвесторов, желающих вкладывать средства в европейскую энергетику.

Приложение о ратификации Договора энергетической хартии, по данным FT, было внесено по требованию Литвы. Это было обязательным условием снятия литовского вето на начало переговоров с Россией, действовавшего до недавнего времени.

Министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас заявил FT, что доволен единством, продемонстрированным ЕС по вопросам энергетической политики. А по мнению еврокомиссара по внешним связям и политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер, переговоры с Москвой, официальный старт которым будет дан на саммите Россия–ЕС в 26–27 июня, будут длительными и трудными.