Дума против дружбы с Украиной

Госдума предложила рассмотреть вопрос о выходе из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной. Российские депутаты недовольны попытками украинского руководства получить План действий по присоединению страны к НАТО.
М.Стулов

Госдума в среду предложила президенту и правительству России, в случае продолжения попыток официального Киева вступить в НАТО, рассмотреть вопрос о выходе из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной. Это решение поддержали 408 депутатов из 450.

Российские депутаты недовольны попытками украинского руководства получить План действий по присоединению страны к НАТО. Киеву не удалось добиться этого в апреле на саммите альянса в Бухаресте из-за сдерживающей позиции по этому вопросу Франции и Германии. Однако это может быть сделано в декабре – на встрече министров иностранных дел альянса. Канцлер Германии Ангела Меркель будет вновь обсуждать данную проблему во время своего визита на Украину в середине июля, после саммита Россия–ЕС в Ханты-Мансийске.

Прямым нарушением Украиной большого Договора о дружбе российские парламентарии считают и "массовые нарушения прав и свобод русского и русскоязычного населения страны", попытки его ускоренной ассимиляции.

Отдельный пункт претензий – односторонние решения властей Украины, предусматривающие прекращения прав аренды российским Черноморским флотом базы в Крыму с 2017 г. В обращении к правительству и президенту Госдума указала, что эти решения принимались "без предварительных консультаций с Москвой". Как сообщала 29 мая пресс-служба Кремля, президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с украинским коллегой Виктором Ющенко "дал оценку" решениям украинских властей потребовав "не допускать принятия односторонних решений <...>, идущих вразрез с ранее принятыми договорными обязательствами".

Депутаты предлагают правительству и президенту, в случае расторжения Договора о дружбе, выступить с обращением к народам России и Украины, объяснив, что решение направлено против украинских властей, нарушивших договоренности с Москвой, но не против украинского народа.

"Проснитесь, очнитесь, перестаньте искать в темных закоулках дружбу, сотрудничество с руководством Украины – ее и след простыл", – заявил депутатам заместитель председателя комитета по делам СНГ Госдумы Константин Затулин.

"России невыгодно вступление Украины в НАТО, никак не реагировать она на это не может, когда официальный Киев идет ва-банк по этому вопросу, даже в ущерб национальным интересам", – считает вице-президент Центра политтехнологий Сергей Михеев. Россия не всегда оказывает дипломатическое и экономическое давление адекватно, иногда финансовая выгода идет впереди геополитики, но сейчас жесткое давление со стороны Москвы необходимо, потому что уговоров украинские власти не слушают, резюмирует эксперт.