Китай огласил олимпийские запреты

Китай опубликовал официальные правила поведения, соблюдать которые будут обязаны все гости Пекинской олимпиады. Некоторые из них привычны и рутинны, другие – дольно экзотичны, а какие-то носят явно политический характер.
Newsru.com

Китай опубликовал официальные правила поведения, соблюдать которые будут обязаны все гости Пекинской олимпиады. Некоторые из них привычны и рутинны, другие – дольно экзотичны, а какие-то носят явно политический характер.

Список из 57 пунктов был опубликован на официальном сайте оргкомитета Олимпийских игр. Организаторы, в частности, предупреждают, что обладание билетом не является гарантией обязательного получения визы. Также указывается, "что не весь Китай открыт для иностранцев" и они не имеют право посещать многие из районов страны, в том числе – Тибет.

Туристам запрещается ввозить на территорию КНР любую печатную и видео продукцию или другие носители информации, которые могут представлять опасность для экономики, политики, морали и культуры страны. И уж тем более нельзя провозить транспаранты (политического или религиозного содержания), а тем, кто все-таки захочет провести митинг или иные массовые мероприятия, необходимо обязательно обратиться за разрешением к полиции.

Кстати, все иностранцы, поселившиеся не в отелях, специально отведенных для гостей олимпиады, а в частном секторе, должны будет также заявить о себе в полиции и встать на учет. В городах – в течение 24 часов с момента прибытия, в сельской местности – в срок 72 часов. Кроме того, специально оговорен запрет ночевать в парках или под мостами.

Как пишет британская The Guardian, такими средствами китайские власти надеются предотвратить весьма вероятные во время Игр попытки акций протеста сторонников независимости Тибета – как из числа туристов, так и среди самих граждан КНР.

Впрочем, большая часть всех ограничений не носит политического характера. Например, будет закрыт въезд для тех, кто страдает психическими заболеваниями или опасными инфекционными болезнями. Не пустят в Китай и тех, кто попытается привезти в страну любого рода военную амуницию, включая иностранное обмундирование. При этом болельщикам–туристам разрешается ввезти с собой не более одной кошки или собаки.

Ранее официальный Пекин утверждал, что правила въезда в страну существенно меняться не будут, но теперь видно, что это не так. И, по оценкам The Guardian, они могут создать проблемы для примерно 500 000 гостей Олимпиады.