Оранжевая коалиция умерла

Вчера из украинской правящей коалиции вышли два депутата. Теперь в ней стало 225 депутатов, чего недостаточно для большинства в парламенте. Оппозиция требует или начала переговоров о формировании новой коалиции, или назначения новых выборов.
Newsru.com

Вчера из украинской правящей коалиции вышли два депутата, в ней стало 225 депутатов, чего недостаточно для большинства в парламента.

Оппозиция требует или начала переговоров о формировании новой коалиции, или назначения новых выборов. Премьер Юлия Тимошенко и президент Виктор Ющенко считают, что снижение численности не мешает ее работоспособности коалиции.

Заявления о выходе из оранжевой коалиции написали Игорь Рыбаков от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Юрий Бут из пропрезидентской "Нашей Украины" – Народной самообороны". Первый обосновал решение ростом коррупции в правительстве Тимошенко и тем, что ему удалось раскрыть схемы контрабандной торговли газом. Юрия Бута, в 2002 г. изменившего российское гражданство на украинское, коллеги по фракции уже обвинили в сотрудничестве с ФСБ и просили Службу безопасности Украины провести проверку его личности.

От обоих депутатов бывшие партнеры по коалиции требуют добровольно сдать мандаты и уйти из рады. Лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко обещает в ближайшие недели принять закон об императивном мандате депутата, который позволит партиям отзывать слишком самостоятельных кандидатов и заменять их более лояльными.

"Мы публично говорим: есть сценарий создания коалиции – создавайте, мы перейдем в оппозицию", – заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко. Его политическую силу вполне устраивает существующая коалиция, входить в новую или создавать ее БЮТ не намерен.

В БЮТ обвиняют в желании развалить правящую коалицию руководителя секретариата президента Виктора Балогу или оппозиционную "Партию регионов".

Советник премьер-министра Украины, политтехнолог Олег Медведев заявил, что де-факто создана другая коалиция – широкая. "Она создана президентом, секретариатом президента, верхушкой Партии регионов, в частности, Ахметовым (Ринат Ахметов – миллиардер, народный депутат от "Партии регионов". – "Ведомости") и Колесниковым (Борис Колесников – депутат от "Партии регионов". – "Ведомости")," – цитирует Медведева агентство "Новости-Украина".

"Мы никуда не спешим. Но уже не хочется быть посторонними наблюдателем того, как рушится страна, – заявил в эфире украинского телевидения лидер Партии регионов Виктор Янукович. – Есть два возможных варианта развития событий – это или создание нового формата коалиции, или досрочные выборы".

"ЦИК всегда готова к избирательному процессу, нам не впервые проводить выборы, в том числе и внеочередные", – заверил в пятницу вечером все политические силы председатель Центризбиркома Украины Андрей Магера.

Политолог Владимир Фесенко утверждает, что налицо правовая коллизия, и коалицию скорее следует считать прекратившей свое действие. Многое зависит теперь от председателя рады Арсения Яценюка из пропрезидентской "Нашей Украины" – Народной самообороны", который решает, огласить ли ему факт прекращения существования коалиции, заключает Фесенко.