Последнее французское предупреждение

Крупнейший французский оператор France Telecom рекомендует совету директоров TeliaSonera еще раз рассмотреть его оферту. Если до четверга совет так и не проявит интереса к сделке, France Telecom обещает отозвать предложение.

Крупнейший французский оператор France Telecom рекомендует совету директоров шведско-финской TeliaSonera еще раз рассмотреть его оферту. France Telecom недавно предложил выкупить TeliaSonera у ее акционеров (крупнейшие – правительства Швеции и Финляндии, 37,3% и 13,7% соответственно) за $41,2 млрд, но получил отказ. Теперь France Telecom объявила, что дает совету директоров TeliaSonera еще немного времени на раздумья – до четверга, 19 июня. Об этом сообщила сегодня газета Financial Times (FT).

Слияние с TeliaSonera позволило бы France Telecom расширить присутствие в Северной Европе и странах Прибалтики, а также в Турции (через долю TeliaSonera в Turkcell — 37%), России (44% «Мегафона») и других странах СНГ. В частности, TeliaSonera контролирует операторов в Казахстане, Молдавии, Азербайджане.

Источники FT на прошлой неделе говорили, что TeliaSonera не станет даже обсуждать оферту до тех пор, пока ее условия не будут пересмотрены. Один из источников утверждал: TeliaSonera согласится не менее чем на 60 шведских крон ($9,9) за акцию. France Telecom предложила 56,22 кроны за акцию. Оплатить сделку она готова частично деньгами, а частично собственными акциями.

Если до четверга совет так и не проявит интереса к сделке, France Telecom обещает отозвать предложение.

France Telecom тоже присутствует в ряде этих стран (в том числе в России), но обслуживает только корпоративных клиентов через дочернюю Orange Business Services.