Поставки SSJ100 задержатся до лета 2009 г.

Поставки первых лайнеров Suhhoi Superjet 100 заказчикам начнутся не раньше третьего квартала 2009 г. Основной заказчик ГСС – «Аэрофлот» - уже нашел запасной вариант.
Д.Гришкин

Планировалось, что основной заказчик ГСС – «Аэрофлот» (твердые заказы на 30 машин и опционы на 20) получит первый SSJ уже в ноябре 2008 г. Но в начале этого года стало ясно, что поставки задерживаются – лайнер поднялся в воздух только в мае, а ему еще нужно пройти сертификацию, которая может занять до двух лет. За срыв срока поставок ГСС должна будет заплатить: по контракту, максимальный штраф составляет $1,5 млн за самолет. "Аэрофлот" еще не получил официального письма о переносе срока первых поставок на вторую половину 2009 г., говорит источник, близкий к ГСС.

Поставки первых лайнеров Suhhoi Superjet 100 (SSJ) заказчикам начнутся не раньше третьего квартала 2009 г. сообщил агентству Рейтер источник, близкий к авиахолдингу "Сухой". Эту информацию подтвердила "Ведомостям" представитель компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) Ольга Каюкова. Комментировать сдвиг сроков поставок компания будет на авиасалоне Farnboro на следующей неделе, говорит она.

Вопрос о штрафных санкциях к ГСС со стороны "Аэрофлота" еще не урегулирован, хотя переговоры ведутся, говорит он. Раньше предполагалось, что штрафов можно будет избежать, поскольку их выплата, по контракту, предусмотрена только в случае задержки поставок более чем на полгода, рассказывал "Ведомостям" источник, близкий к ГСС. Представитель "Аэрофлота" комментировать условия контракта не стал. Источник, близкий к "Аэрофлоту", говорит, что штрафы – предмет переговоров с ГСС, но "исполнять условия контракта в какой-то мере придется".

Впрочем, "Аэрофлот" уже нашел запасной вариант – компания рассматривает вариант краткосрочного лизинга самолетов на замену недопоставленных SSJ100, заявил вчера гендиректор "Аэрофлота" Валерий Окулов. Источники говорят, что идет о 20-25 самолетах Boeing-737, которые будут взяты в лизинг у «дочек» — «Аэрофлот-Дон» и «Аэрофлот-норд» на 2-3 года.