Тырышкин покидает "Атон"

Генеральный директор интернет-брокера "Атон" Иван Тырышкин покидает свой пост. Это место может занять первый заместитель Тырышкина Сергей Рыбаков.
С.Портер

Генеральный директор интернет-брокера "Атон" Иван Тырышкин покидает свой пост, рассказал "Ведомостям" источник, близкий к компании. Это место может занять первый заместитель Тырышкина Сергей Рыбаков.

Тырышкин работает в компании до 21 июля, на его место рассматривается несколько кандидатур, в том числе Рыбаков, подтвердила представитель "Атона" Татьяна Бурцева. Тырышкин реализовал стратегию развития "Атона" в сжатые сроки – трансформировал разрозненные департаменты, которые остались после продажи институционального бизнеса Unicredit, в единую компанию для ритейлового бизнеса, поясняет она причины ухода. Так, только за прошлый год было открыто 13 региональных офисов "Атона". Однако источник, близкий к компании, утверждает, что уход Тырышкина связан со сменой формата бизнеса "Атона" – теперь брокер сосредоточиться на работе с институциональными клиентами. Представитель компании это опровергает.

Тырышкин сосредоточится на собственных проектах, о которых будет объявлено осенью, отмечает Бурцева. Связаться с ним пока не удалось.

Тырышкин – один из наиболее известных фигур на российском фондовом рынке. В 1998-2001 гг. он возглавлял НАУФОР, а в 2001-2003 гг. – биржу РТС. С 2004 г. он работал в "Объединенной финансовой группе", откуда в 2006 г. пришел в "Атон". У него несколько своих бизнесов – например, Тырышкин совладелец компании "Русское зерно", информационного агентства "СКРИН" и кондитерского дома Александра Селезнева.