Бюджетный дефицит США превысит $500 млрд

Дефицит федерального бюджета США в 2009 финансовом году с учетом допрасходов превысит $500 млрд или 3,3% ВВП. В номинальном выражении дефицит 2009 г. будет рекордным в истории США. Дальнейшая его судьба будет зависеть от исхода президентских выборов в ноябре.
Д.Гришкин

Дефицит федерального бюджета США в 2009 финансовом году (начнется 1 октября) составит $482 млрд, а с учетом дополнительных расходов на войны в Ираке и Афганистане превысит $500 млрд или 3,3% ВВП. К таким выводам, по данным WSJ, пришли эксперты бюджетного управления Белого дома. В 2008 г. дефицит бюджета США, по тем же оценкам, составит $389 млрд или 2,7% ВВП. В номинальном выражении дефицит 2009 г. будет рекордным в истории США. Одновременно администрация понизила прогнозы экономического роста на 2008 г. с 2,7% до 1,6% и на 2009 г. с 3% до 2,2%.

Дальнейшая судьба американского бюджетного дефицита будет зависеть от исхода президентских выборов в ноябре. Республиканский кандидат Джон Маккейн обещает сбалансировать госбюджет к 2013 г. Он рассчитывает, что предложенные им меры по ограничению сельхозсубсидий и введение лимита в 2,4% в год на увеличение бюджетных расходов позволят сэкономить $1 трлн на протяжении последующих 10 лет. Но, призывая к экономии в госрасходах, Маккейн намерен продолжать политику действующей администрации Джорджа Буша по снижению налогов, что, по оценке вашингтонского Tax Policy Center может привести к снижению госдоходов на $600 млрд за 10 лет.

Демократ Барак Обама воздерживается от обещаний сбалансировать бюджет. Более того, Обама предлагает в целях стимулирования экономического роста увеличить нынешний план возврата подоходного налога американским домохозяйствам общей стоимостью $168 млрд еще на $50 млрд. С другой стороны, Обама намерен отказаться от введенных Бушем налоговых вычетов для американцев с доходами более $250 000 в год, а вместо этого предоставить льготы представителям среднего класса из расчета $1000 на семью для компенсации дорожающего продовольствия и бензина. По данным Tax Policy Center, ожидаемый отказ Обамы от налоговых льгот для богатых даст бюджету $800 млрд за последующие 10 лет. Правда, сторонники Маккейна утверждают, что планы Обамы по развитию здравоохранения и другие социальные программы обойдутся более чем в $1 трлн.

В любом случае, наследство действующей администрации в виде дефицита в $500 млрд будет "холодным душем" для любых амбициозных политических планов любого будущего президента США, заявил WSJ исполнительный директор аналитического центра Concord Coalition Роберт Биксби.