Юристы вместо силовиков

Президент Дмитрий Медведев назначил первого главу региона. Вчера он внес на рассмотрение Народного Собрания Карачаево-Черкесской республики кандидатуру Бориса Эбзеева. Вероятно, это продолжение тенденции назначения варягов в тех регионах, где есть реальная проблема с кумовством и коррупцией во власти.
В.Баранов

Президент Дмитрий Медведев назначил первого главу региона. Вчера он внес на рассмотрение Народного Собрания Карачаево-Черкесской республики кандидатуру Бориса Эбзеева – судьи Конституционного суда и члена правления Ассоциации юристов – для наделения его полномочиями президента КЧР. Об этом поздно вечером сообщила пресс-служба президента.

В мае, в интервью "Ведомостям" Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы законодательству и предправления Ассоциации юристов России, которую возглавляет Дмитрий Медведев, не исключал, что организация может стать кадровым резервом для нового президента. 23 июля на совещании, посвященном кадровым вопросам Медведев и сам признался, что власть испытывает кадровый голод.

Эбзеев карачаевец – это наиболее многочисленная национальная группа в регионе (31% населения). Родился в 1950 г. в Киргизской ССР, но окончил среднюю школу в городе Карачаевске. Окончил Саратовский юридический институт, доктор юридических наук. Эбзеев – участник разработки проекта Конституции России и закона о Конституционном суде. С октября 1991 г. – судья Конституционного суда. В 1999 г. претендовал на пост президента КЧР, но проиграл выборы.

Он сменит на посту президента тоже карачаевца Мустафу Батдыева, который является главой республики с 2003 г. Его полномочия истекают в сентябре. Проблемой Батдыева стал скандал о расстреле семерых жителей Черкесска с участием его зятя Али Каитова и общая неуправляемость региона, рассказал источник, близкий к администрации президента России.

"Решение принимал лично президент", – сказал собеседник "Ведомостей", объясняя засекреченность и задержку с назначением. Медведев опоздал на один день: по закону он должен был внести кандидатуру 29 июля. При этом никаких предварительных консультаций с депутатами местного Народного собрания, положенных по закону, полпредом президента в Южном федеральном округе не велось. Да и сами депутаты не воспользовались правом предложить президенту свою кандидатуру.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко видит в назначении Эбзеева новый тренд – делегирование во власть представителей юридической корпорации, которые заменяют силовиков. Ну и конечно, это назначение – продолжение тенденции назначения варягов в тех регионах, где есть реальная проблема с кумовством и коррупцией во власти.