Siemens останется без компьютеров

О выходе из бизнеса по производству компьютеров Siemens сообщила японской Fujitsu, с которой собирала ПК девять лет. Ранее Siemens вышла из бизнеса по производству мобильных телефонов, продав его BenQ, а недавно объявила о прекращении производства беспроводных телефонов стандарта DECT.
М.Стулов

Siemens собирается выйти из бизнеса по производству компьютеров, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на близкие к компании источники. Об этом она сообщила своему партнеру – японской Fujitsu, совместно с которой Siemens она уже девять лет занимается сборкой персональных компьютеров и серверов в рамках совместного предприятия Fujitsu Siemens Computers. Доли в нем между партнерами распределены пополам. Источник WSJ в банковских кругах оценил совместный бизнес Fujitsu Siemens в $3,12-4,65 млрд.

По условиям контракта (истекает в 2009 г.), у Fujitsu есть преимущественное право на выкуп доли Siemens. Но будет ли японская компания реализовывать это право, пока непонятно. Представитель Fujitsu Масахиро Ямане говорит, что его компания ведет переговоры о продолжении партнерства, но окончательное решение еще не принято, пишет Reuters. А представитель Siemens отказался прокомментировать эту тему. Недавно президент Fujitsu Куньяки Нозоэ заявил, что более перспективным бизнесом для Fujitsu является производство мобильных телефонов.

В 2007 г. продажи Fujitsu Siemens Computers составили $10,2 млрд. По данным Gartner, компания занимает 5,5% мирового рынка серверов, а по данным DisplaySearch, – 5,2% на рынке ноутбуков.

Ранее Siemens уже вышла из бизнеса по производству мобильных телефонов, продав его тайваньской компании BenQ. А недавно стало известно, что Siemens больше не будет производить беспроводные телефоны в стандарте DECT – на днях было объявлено о продаже дочерней компании Siemens Home and Office Communication Devices (SHC). 80,2% ее акций были приобретены немецкой инвестиционной компанией Arques Industries AG.