В озере Байкал нашли море нефти

Глубоководные аппараты "Мир" сегодня обследовали район дна Байкала, где, по оценкам ученых, нефть залегает совсем неглубоко. Во главе экспедиции – ученые и депутаты-единороссы. В августе прошлого года в том же аппарате «Мир» депутаты Владимир Груздев и Артур Чилингаров нашли углеводороды на дне Северного Ледовитого океана.
Д.Гришкин

Глубоководные аппараты "Мир" в Баргузинском заливе Байкала сегодня обследовали тот район его дна, где, по оценкам ученых, нефть залегает совсем неглубоко. Во главе экспедиции – ученые и депутаты-единороссы.

Фонтанов нефти они там правда не увидели. Вода у дна была мутная, сообщил "Интерфаксу" директор Лимнологического (озероведческого) института Сибирского отделения РАН академик Михаил Грачев: "Там у нее такое состояние, как в чайнике – кипит". Но на глубине 850 м были обнаружены отложения битума (тяжелых фракции нефти) и взяты их образцы для дальнейшего изучения.

Всего в ходе экспедиции (до середины сентября) намечается совершить 60 погружений. Будут не только искать углеводороды, но и исследовать биомир озера, подводные гидротермы и грязевые вулканы, а также вести поиск археологических артефактов.

Гендиректор ИФК "Метрополь" (главного спонсора экспедиции) Михаил Слипенчук говорил "Ведомостям", что надеются обнаружить еще и "газ в твердом состоянии".

В августе прошлого года в том же аппарате «Мир» депутаты Владимир Груздев и Артур Чилингаров нашли углеводороды на дне Северного Ледовитого океана. И теперь Россия планирует подать в ООН заявку на расширение границ своего шельфа.

Экспедицию на Байкал является частью другого проекта "Единой России" – "Чистая вода" и оценивается в $7,5 млн. Отчитаться по ее итогам обещано на съезде партии 20 ноября. А пока побывать на дне Байкала уже успели те же Чилингаров и Груздев, а также президент Бурятии Вячеслав Наговицын.