Реванш доллара

Сегодня на ММВБ курс доллара к рублю вырос на 30 коп. – самый сильный скачок в этом году. Курс евро начал снижаться к доллару после заявления президента Европейского Центробанка Жана-Клода Трише о том, что в третьем квартал рост экономики Евросоюза будет особенно слабым.
Д.Гришкин

Сегодня на ММВБ курс доллара к рублю вырос на 30 коп. – самый сильный скачок в этом году.

Средневзвешенный курс расчетами "завтра" к 11.30 МСК повысился на 29,66 коп. (+1,3%) и составил 23,8782 руб. за доллар. Последний раз, по данным ЦБ, курс доллара так резко менялся 28 февраля, потеряв почти 26 коп.

Затем рост продолжился. "Сейчас доллар торгуется уже на уровне 23,93–23,94 руб., и курс его изменился ко вчерашнему уже на почти 36 коп. Ситуация на внутреннем валютном рынке объясняется поведением пары евро-доллар на внешних рынках, где европейская валюта достигла своего полугодового минимума", – говорит начальник отдела дилинговых операций Абсолют банка Елена Буравлева.

Евро к доллару сейчас торгуется на уровне 1,51 доллара за евро, но неизвестно, что будет к концу дня, не исключая, что курс европейской валюты снизится до 1,50 за доллар.

Курс евро начал снижаться к доллару после заявления президента Европейского Центробанка Жана-Клода Трише о том, что в третьем квартал рост экономики Евросоюза будет особенно слабым.