Sinopec ищет партнера в России

Китайская Sinopec, претендующая на покупку Imperial Energy, может привлечь для сделки партнера в лице российской госкомпании. Sinopec в любом случае не сможет купить компанию "без участия государственного партнера", – сообщил WSJ источник на российском нефтяном рынке. Таким партнером могут стать "Роснефть" или "Газпром нефть".

WSJ со ссылкой на "источник, знакомый с ситуацией" сообщает, что Sinopec намерена перебить предложение ONGC. Но Sinopec в любом случае не сможет купить компанию "без участия государственного партнера", – сообщил изданию источник на российском нефтяном рынке. Таким партнером могут стать "Роснефть" или "Газпром нефть", чьи месторождения в Томской области расположены по соседству с активами Imperial Energy, пишет WSJ.

Китайская Sinopec, претендующая на покупку британской Imperial Energy, может привлечь для сделки партнера в лице одной из российских госкомпаний, пишет The Wall Street Journal без указания источников.

О планах продажи Imperial Energy, основные активы которой находятся в Томской области, стало известно в середине июля. Компания объявила, что может продать акции по цене 12,9 фунтов стерлингов за бумагу; вся Imperial Energy была оценена, таким образом, в $2,594 млрд (текущая капитализация – $2,15).

Первым претендентом на покупку компании СМИ назвали индийскую нефтегазовую корпорацию ONGC. На этой неделе Imperial Energy объявила, что получила еще одно предварительное предложение о покупке. По неофициальной информации, вторым претендентом стала Sinopec.

"Роснефть" и Sinopec – давние партнеры. C 2005 г. компании ведут разведку на Венинском блоке "Сахалина-3" (у Sinopec - 25,1% в проекте). С 2006 г. они совместно владеют "Удмуртнефтью": Sinopec выкупила ее у ТНК-BP, предварительно предоставив "Роснефти" опцион на приобретение контрольной доли в своей будущей покупке. По такой же схеме может быть реализована сделка и в случае с Imperial Energy, пишет WSJ.

Представители "Роснефти", "Газпром нефти" и Imperial Energy от комментариев отказались. Получить комментарий Sinopec не удалось.

Запасы Imperial Energy - около 117,8 млн т нефти, добыча в 2007 г. - 113 400 т. Ее выручка за прошлый год составила $19,9 млн, чистый убыток - $42,5 млн. Основные акционеры: основатель и председатель совета директоров Питер Левайн – около 10%, 55% – у институциональных инвесторов.