Американцы спасают свои вклады

Начавшиеся из-за кредитного кризиса банкротства банков заставляют американцев вспомнить о безопасности своих вкладов. Те, у кого на счетах лежит более $100 000, возврат которых гарантирует государство, перераспределяют средства по нескольким банкам.
Д.Гришкин

Начавшиеся из-за кредитного кризиса банкротства банков заставляют американцев вспомнить о безопасности своих вкладов. Те, у кого на счетах лежит более $100 000, возврат которых гарантирует государство, перераспределяют средства по нескольким банкам.

Федеральная корпорация страхования депозитов США (FDIC) гарантирует вкладчикам обанкротившихся банков выплату до $100 000. Совместные счета гарантированы на сумму до $ 200 000, индивидуальные пенсионные счета, если средства на них размещены в банковских продуктах, а не в акциях и облигациях, - на сумму до $250 000. При этом в каждом банке гарантии распространяются на одного человека, а не на каждый отдельный счет, т.е. владельцу нескольких депозитов в одном банке все равно гарантирован возврат лишь $100 000.

В 2008 г. под контроль федеральных регуляторов и регуляторов штатов перешло восемь банков. Крупнейшим стал IndyMac с активами $32 млрд; его банкротство стало третьим по размеру в истории США. На депозитах IndyMac было $19 млрд. По данным FDIC, около 10 000 клиентов IndyMac имели больше $100 000, так что под страховку не попадает около $1 млрд вкладов.

Бывший издатель Гарри Ньютон, живущий в Нью-Йорке, после банкротства IndyMac перераспределил $604 000 по семи банкам, чтобы быть уверенным, что все его деньги в безопасности, рассказывает Bloomberg. "Некоторые банки, обанкротившиеся в этом году, даже не входили в список [проблемных банков] FDIC", - объясняет свое беспокойство Ньютон.

Для тех, кто хочет перераспределить сбережения по нескольким банкам, чтобы оказаться полностью застрахованным, компания Promontory Interfinancial Network с 2003 г. предлагает соответствующую услугу. Например, по просьбе клиента она может перевести $1 млн, лежащий на депозите в одном банке, на депозиты в 11 банках, являющихся членами сети, рассказал Bloomberg ее представитель Фил Бэтти. В результате на каждом из 11 депозитов окажется менее $100 000, и под страховку попадут даже проценты. Сейчас членами Promontory Interfinancial Network являются 2170 банков, так что вкладчик с ее помощью может через один банк застраховать до $50 млн.

Услуга Promontory Interfinancial Network полезна не только для вкладчиков, но и для регуляторов. Три обанкротившихся в этом году банка входили в сеть. После их банкротства депозиты вкладчиков были немедленно перераспределены по другим банкам сети, так что FDIC даже не пришлось возвращать им застрахованные вклады.