Россия – страна плащей

Темп промышленного производства в России ускорился по сравнению с прошлым месяцем (3,3% против 0,9% в июне). Однако индекс за январь-июль все равно скромнее, чем за аналогичный период прошлого года (5,4% против 7,6%). В секторе обрабатывающих производств максимально выросло производство плащей (в 2,1 раза).
Д.Гришкин

Темп промышленного производства в России ускорился по сравнению с прошлым месяцем (3,3% против 0,9% в июне), но индекс за январь-июль все равно скромнее, чем за аналогичный период прошлого года (5,4% против 7,6%), подсчитал Росстат.

Локомотивом остается обрабатывающая промышленность – темпы ее роста составили 7,8%, хотя за аналогичный период прошлого года рост был выше почти в полтора раза и достиг 12%. Добыча выросла на 0,2% (против 3%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды – на 4,2% (против снижения на 3,1%).

Добыча нефти и газового конденсата снизилась на 0,8% по сравнению с январем-июлем прошлого года, а вот газа и угля добыто на 1,4% и 5,9% больше соответственно.

В секторе обрабатывающих производств максимально выросло производство плащей (в 2,1 раза).

Снизилось производство пищевой продукции: хлебобулочные изделия (-4,4%), растительное масло (-2,3%), сыры (-1,9%). Урожай прошлого года был меньше обычного, и запасы подсолнечника подошли к концу, объясняет Владимир Сальников из ЦМАКП: с новым урожаем можно ожидать увеличения пищевого производства.

Индекс промпроизводства за июнь занижен, поскольку Росстат повысил оценку индекса прошлого года, говорит Сальников, так что сравнение стало «хромать». По предварительной оценке ЦМАКП, рост промпроизводства за семь месяцев составил 5,5%. По итогам года индекс может составить 5,6-5,8%, говорит Сальников.