Fannie и Freddie должны вернуть в сентябре $223 млрд

От того, как они справятся с этим, зависит, придется ли Минфину вкладывать в них средства из федерального бюджета или нет. По оценке аналитиков, каждому из агентств потребуется по $15 млрд нового капитала в качестве резерва на покрытие убытков.

В конце III квартала ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac, гарантирующие 42% обязательств на ипотечном рынке США, должны погасить долги на $223 млрд, пишет Bloomberg. От того, как они справятся с этим, зависит, придется ли Минфину вкладывать в них средства из федерального бюджета или нет.

У Fannie Mae в конце сентября истекает срок обращения облигаций на $120 млрд, у Freddie Mac – на $103 млрд. Погашение этих долгов – "единственный из важнейших факторов, от которого зависит их способность сохранить ликвидность, и до сих пор у них это получалось", говорит аналитик Credit Suisse sМоше Оренбух.

"Весь механизм помощи [Минфина] был задуман так, чтобы необходимости использовать его можно было бы избежать, – сказал Bloomberg аналитик Credit Suisse по ипотеке Махеш Суоминейтон, – рынок сейчас оценивает решимость минфина".

Но сейчас спрос на инструменты Fannie Mae и Freddie Mac низкий, и инвесторы требуют повышения доходности по ним. Азиатские инвесторы, держатели большей части долга Fannie Mae на $3 трлн, стали меньше покупать ее бонды. Управляющий J.P. Morgan Asset Management Japan Синдзи Кунибэ признает, что компания сокращает вложения в долги обоих агентств. Юуки Сакураи из Fukoku Mutual Life Insurance отмечает, что они "обеспокоены судьбой Fannie Mae и Freddie Mac".

Каждому из агентств потребуется по $15 млрд нового капитала в качестве резерва на покрытие убытков, полагает аналитик Friedman Billings Ramsey Пол Миллер. По мнению управляющего Pacific Investment Management Билла Кросса, властям США придется уже к концу сентября инвестировать до $30 млрл в привилегированные акции агентств.

Вчера Freddie Mac разместило пятилетние бонды на $3 млрд под 4,172% годовых, что на 104 базисных пункта выше доходности казначейских облигаций такого же срока обращения. Большую доходность инвесторы требовали только в марте, когда рухнул Bear Stearns, – тогда спред составил 114 базисных пунктов. Когда стало известно о планируемой помощи минфина, спред сократился до 74 пунктов.

Акции Fannie Mae вчера упали до 19-летнего минимума – $6,01, котировки Freddie Mac находятся на уровне 1991 г. – $4,17. Оба агентства потеряли за последний год более 90% капитализации.