В США закончились золотые

На этой неделе монетный двор США неожиданно прекратил реализацию популярных золотых монет с изображением орла. Это случилось впервые с 1986 г., когда их начали чеканить, сообщает WSJ.
The United States Mint Home

На этой неделе монетный двор США неожиданно прекратил реализацию популярных золотых монет с изображением орла. Это случилось впервые с 1986 года, когда их начали чеканить, сообщает WSJ.

Инвесторы, коллекционеры и продавцы начали гадать о причинах этого события, парализовавшего довольно оживленный рынок. Выдвигалась даже версия о том, что правительство придерживает золото, опасаясь глобального финансового кризиса в связи с войной в Грузии. Но все оказалось проще: из-за ажиотажного спроса на монеты в связи с падением цен на золото они просто закончились.

Монетный двор объявил о приостановке продаж монет в прошлую пятницу, когда цены на золото достигли $800 за унцию (1 унция = 28,3 г), по сравнению с $1003 за унцию в марте.

В этом году уже было продано монет общим весом 311 000 унций – примерно на 50% больше, чем за весь прошлый год. Только с начала августа продажи составили 65 500 унций.

В специальном послании своим дилерам Монетный двор сообщил, что надеется восстановить запасы монет и снова начать продавать их в кратчайшие сроки.