Банкиры попали в черный список страховщиков

Британские страховщики отказывают банкирам в выдаче страховки от безработицы. Работники финансовых компаний, оказавшихся в центре кредитного глобального кризиса, стали слишком рискованными клиентами.
С.Портер

Британские страховщики отказывают банкирам в выдаче страховки от безработицы – слишком уж рискованными клиентами стали работники финансовых компаний, оказавшихся в центре кредитного глобального кризиса.

"Если вы работали в Lehman Brothers или Goldman Sachs, или любом другом инвестиционном банке, еще несколько месяцев назад я бы выдал вам страховку, но сегодня – нет. И так обстоит дело не только с банкирами – топ-менеджерами, но и с уборщицами. Фактически, банки попали в черный список страховщиков", – цитирует Financial Times Саймона Бёрджесса из British Insurance, крупнейшей британской интернет-компании по продаже страховок на случай безработицы.

Между тем, число обращений за подобными страховками со стороны финансистов в последнее время сильно возросло. Обычно такая страховка продается в пакете со страховкой от несчастного случая и медицинской; человек, потерявший работу в результате увольнения, в течение года получает около 2000 фунтов – в дополнение к выходному пособию, которое выплачивает бывший работодатель.

"Один наш страховщик заявил, что больше не желает работать с людьми из Сити. Так что теперь мы не можем предоставить им страховку от него", – говорит Питер Мэтьюс, управляющий директор страхового интернет-брокера UK Insurance Net.

Те, кто еще работает с банкирами, ужесточают критерии выдачи страховок или резко повышают премии: по словам страховщиков, в июле отмечался рост премий на 200%.

Банки и финансовые компании разных стран списали с начала 2007 г. уже более $500 млрд и уволили более 80 000 человек.