Ford переключается на Focus

Ford Motor собирается инвестировать по крайней мере $75 млн в переоборудование одного из своих заводов для производства малолитражных машин, сообщила WSJ.
Е.Стецко

Ford Motor собирается инвестировать по крайней мере $75 млн в переоборудование одного из своих заводов для производства малолитражных машин, сообщила WSJ.

Сейчас завод в штате Мичиган производит Ford Expedition и Lincoln Navigator. Это производство будет переведено в другой штат и возобновится во II квартале 2009 г. А на мичиганском заводе за счет 1000 рабочих с соседнего завода будет создана третья смена для увеличения производства Ford Focus.

Инвестиции в переоборудование завода – часть плана гендиректора Ford Алана Маллали по переходу на экономичные модели. Компания также собирается продавать в США несколько европейских моделей.

Мексиканский завод Ford, сейчас производящий легкие грузовики, с 2010 г. будет выпускать субкомпакт Fiesta, а завод в Кентукки, где сейчас собирают Ford Explorer, другую небольшую машину.

Убыток Ford во II квартале составил $8,7 млрд, в том числе из-за падения спроса на большие машины.

Вместо них американские автопроизводители сейчас пытаются продавать больше кроссоверов. Американцы, переходящие на малогабаритные машины, относятся подозрительно ко всем большим автомобилям, в том числе кроссоверам, более экономичным, чем внедорожники. Чтобы разгрузить склады, производители предлагают на них скидки от $500 до более $4000 и другие выгодные условия – такие, как дешевые кредиты. По данным агентства Edmunds.com, в июле средняя скидка на кроссовер составила $2437, вернувшись на уровень 2006 г.