"Лукойл" заправляет недорого

Около 700 АЗС в Турции компания покупает за $555 млн – почти в шесть раз дешевле болгарских, купленных этой весной.
Е.Стецко

"Лукойл" раскрыл, во сколько ему обойдется покупка турецкой сбытовой сети Akpet – $555 млн. Об этом сообщается в отчете компании по US GAAP за II квартал. Соглашение о покупке 100% Akpet "Лукойл" подписал в июле, главный актив турецкой компании – 693 АЗС. Сумма сделки тогда не называлась, но президент "Лукойла" Вагит Алекперов говорил, что она составит немногим более $500 млн.

Стоимость сделки еще может скорректироваться при изменении величины рабочего капитала и других показателей; сделка закроется до конца сентября, указывает "Лукойл" в отчете (одобрение антимонопольных органов уже получено).

Последний сбытовой актив в Европе обошелся "Лукойлу" намного дороже. Весной он купил сеть из 75 АЗС и нескольких нефтебаз в Болгарии примерно за $367 млн, т. е. почти по $4,9 млн за заправку. Правда, не известно число и стоимость нефтебаз.

У Akpet тоже есть другие активы кроме бензоколонок – восемь нефтепродуктовых терминалов, пять хранилищ для сжиженного природного газа, три авиазаправочных комплекса и завод по производству и фасовке моторных масел на территории Турции.

Но если считать только по основным активам, то каждая турецкая АЗС, получается, обошлась примерно в $800 000.

Сейчас у «Лукойла» 53 АЗС в Турции, еще 16 строится. Всего на конец 2007 г. у компании было 6090 заправок по всему миру, большая часть — 4275 за рубежом. В США — 1578 АЗС, в Европе — 2041, еще 656 — в СНГ и Балтии.