Основная проблема экологии

Раздор в Росприроднадзоре достиг очередного пика. С представлением об увольнении своего заместителя Олега Митволя обратился руководитель службы Владимир Кириллов к министру природных ресурсов Юрию Трутневу.
М.Стулов

Раздор в Росприроднадзоре достиг очередного пика. С представлением об увольнении своего заместителя Олега Митволя обратился руководитель службы Владимир Кириллов к министру природных ресурсов Юрию Трутневу.

Официальный представитель министерства подтвердил, что представление поступило. У министра много документов на рассмотрении, но этот будет рассмотрен в ближайшие день-два, отметил он: может быть, сегодня.

Причиной представления об увольнении стали не давшие никаких результатов проверки, проведенные Митволем, передает Прайм-ТАСС. Работа была затруднена с апреля, жалуется Олег Митволь: даже иски, отправленные в суды, отправлялись за мой счет начиная с марта. Некоторые из них выиграны, и государство получило деньги, сообщает он.

Отсутствие результата проверки непохоже на всю предыдущую деятельность Митволя, удивляется эксперт по госуправлению Павел Кудюкин, хотя отсутствие нарушений – положительный результат, если не исходить из того, что компании априори имеют нарушения.

Конфликт между Митволем и Кирилловым начался с назначения последнего на должность руководителя службы в январе. У них состоялся обмен критическими замечаниями, после чего Кириллов инициировал служебную проверку деятельности Митволя. Затем по просьбе Кириллова правительство сократило количество его заместителей с четырех до трех. Митволь в ответ попросил Генпрокуратуру рассмотреть правомерность реорганизации службы.

Основная проблема российской экологии – увольнение Митволя, шутит заместитель руководителя Росприродназдора: не удалось побороться со свалками, поборемся с Митволем. Если на государственной службе я не нужен, я отнесусь к этому спокойно, обещает он.

Если предположить, что Трутнев не подпишет представление об отставке, возникнет сложная ситуация, рассуждает Кудюкин: тогда логичным будет уход Кириллова, но он назначен правительством, и снять его Трутнев не может. Конфликт перейдет на более высокий уровень, но вряд ли это нужно Трутневу. Кудюкин прогнозирует отставку Митволя.