Рисковые французы

«Лукойл Оверсиз» объявил о том, что заключил с Gaz de France соглашение о продаже своей 15%-ной доли в проекте Д-222 (Ялама). Блок Д-222 находится в азербайджанском секторе Каспия, и первая разведочная скважина не показала промышленных запасов.
С.Портер

«Лукойл Оверсиз» (100%-ная "дочка" "Лукойла", оператор его зарубежных upstream-проектов) объявил о том, что заключил с Gaz de France соглашение о продаже этой компании 15%-ной доли в морском геологоразведочном проекте Д-222 (Ялама) в азербайджанском секторе Каспия. Сделка подлежит одобрению Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (ГНКАР). Сейчас российской компании в этом проекте принадлежат 80%, ГНКАР – 20%.

"Исходя из прогнозных оценок углеводородного сырья, 15%-ная доля в Яламе может оцениваться примерно в $150-200 млн", – полагает аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов. Однако, добавляет он, из-за "сухой" скважины возможен дисконт в 10-50%. А уже сделанные "Лукойлом" затраты он оценивает в $50-75 млн. Гораздо ниже оценивает проект Наталья Мильчакова из ФК "Открытие". По ее мнению, французы могут заплатить $25–35 млн. Борисов отмечет, что в мире сейчас очень мало доступных нефтегазовых проектов, "поэтому Gaz de France и ввязался в это довольно рискованное предприятие". Дополнительным аргументом для французов, по его мнению, могла послужить относительно невысокая цена актива.

Спустя полтора часа после этого сообщения "Лукойл Оверсиз" разослал еще одно, где сказано, что предыдущее "содержит ряд моментов, нуждающихся в уточнении", в связи с чем компания просит воздержаться от публичного распространения этого сообщения. Сотрудник пресс-службы "Лукойл Оверсиз" от комментариев воздержался, но информацию о планируемой сделке опровергать не стал. Представитель Gaz de France тоже не стал комментировать возможную сделку, его примеру последовал сотрудник пресс-службы ГНКАР, сославшись на то, что компания пока не получала официального запроса от "Лукойла".

Соглашение о разведке, разработке и долевом разделе добычи по блоку Д-222 подписано "Лукойлом" и ГНКАР 3 июля и вступило в силу 10 декабря 1997 г. Разведочный период ограничен концом 2011 г., на разработку и добычу отведено 25 лет с возможностью продления этого срока на пять лет. Стоимость геологоразведки тогда оценивалась в $35 млн, весь проект – в $2 млрд и возможный объем ресурсов – до 140 млн т нефтяного эквивалента.

Минимальная геологоразведочная программа по блоку Д-222 включает проведение сейсмических исследований 2D и 3D и бурение двух разведочных скважин. Первая была пробурена в 2005 г. на глубину 4500 м при глубине воды 332 м и промышленных запасов углеводородов не показала. Бурение второй скважины планируется начать в ноябре этого года.