Рынок падает

Е.Стецко

Российские акции дешевеют второй день подряд – вчера индекс РТС упал на 0,4%, а сегодня к 14.30 МСК – уже на 3,5%, снизившись до 1600,7 пункта. Индекс ММВБ теряет 2,9%. Дешевеют все "голубые фишки", больше других Сбербанк и ВТБ – на 3,8% и 3,9% соответственно. Акции нефтегазовых компаний снижаются на 2-3,7%.

Продажам способствует внешний новостной фон, отмечают аналитики "Атона". Сегодня снижаются азиатские и европейские индексы, дешевеет и нефть – баррель Brent стоит $106,9 (-1,3%).

После того как прошла угроза урагана "Густав", нефтяные котировки снизились до уровней середины апреля, констатируют аналитики "Атона". Это, несомненно, негативно сказывается на активности игроков в акции нефтяных компаний. Возможно, ситуация изменится после заседания стран – членов ОПЕК, которое намечено на 9 сентября, считают эксперты "Атона".

Политические риски после саммита ЕС заметно снизились, однако им на смену пришли риски сырьевых рынков – все большее число инвесторов опасается падения цен на нефть ниже $100 за баррель, что может привести к переоценке российского рынка в целом, считает аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев.