Падение продолжается

Фондовый рынок хватило лишь на час роста. После вчерашнего шокирующего падения индекса РТС сегодня падение рынка продолжается.
М.Стулов

После вчерашнего шокирующего падения индекса РТС на 11,5% до 1131 пункта и индекса ММВБ на 17,5%, сегодня падение рынка продолжается. Биржи открылись ростом: к 11.30 МСК индекс ММВБ прибавлял 3,4%, но затем стал резко падать. В 12.00 МСК индекс РТС потерял 5,5%, снизившись до 1069 пунктов, индекс ММВБ падает на 9,6%. В лидерах падения на ММВБ акции ВТБ (-12,6%) и Сбербанка (-11%).

"Из-за множества негативных событий люди просто потеряли понимание того, сколько должны стоить те или иные активы", – сетует стратег "Ренессанс капитала" Ованес Оганисян, отмечая, что с утра были лишь небольшие покупки. Падение уже лишь из-за отсутствия ликвидности и у банков, и у брокеров, говорит исполнительный директор "Олмы" Андрей Белинский: overnight сейчас на уровне 20%, денег нет ни у кого.

Несколько ослабить негатив на сегодняшних торгах должно вчерашнее решение ФРС США предоставить AIG экстренный кредит в размере $85 млрд, написали аналитики Deutshe Bank в утреннем обзоре. ФРС оставила ставку на уровне 2%, продемонстрировав тем самым, что угроза экономического спада и дефицита ликвидности не столь велика, как опасались некоторые участники рынка. Фондовый рынок позитивно отреагировал на это – индексы Dow Jones и NASDAQ выросли более чем на 1%. Японский рынок растет на 1,2%, британский FTSE100 прибавляет 1,4%. Нефть марки Brent выросла на 3% – до $92,8.

Величина, на которую мы вчера упали, не имеет никакого отношения к реальности, рассуждает Оганисян: Сейчас коэффициент P/E для российского рынка равен 5,6, что сопоставимо с уровнем августа 1998 г., когда он был равен 3-4, отмечают аналитики Deutsche Bank.