Altimo собралась в Нигерию

Российская Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-Груп", поучаствует в приватизации нигерийского оператора M-tel/NITEL. M-Tel - четвертый по величине сотовый оператор в Нигерии, обслуживающий около 4,4 млн абонентов.
М.Стулов

Российская Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-Груп", поучаствует в приватизации нигерийского оператора M-tel/NITEL. Об этом пишет африканское издание Afrik.com, и индийская газета Daily Triumph. Оба издания ссылаются на официальное заявление вице-президента Нигерии Гудлака Джонатана, принимавшего у себя в среду делегацию менеджеров Altimo во главе с одним из ее совладельцев - Алексеем Кузьмичевым. По словам чиновника, Altimo хочет инвестировать в M-tel/NITEL. Джонатан пообещал сделать процесс приватизации M-tel/NITEL прозрачным.

Представитель Altimo не смог это прокомментировать.

Nigerian Telecommunications Limited (NITEL) – нигерийский оператор фиксированной связи. M-tel (Nigerain Mobile) - дочерняя компания NITEL, предоставляющая услуги сотовой связи в стандарте GSM в Нигерии. M-Tel - четвертый по величине сотовый оператор в Нигерии, обслуживающий около 4,4 млн абонентов, говорит аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева. Всего в Нигерии 7 сотовых операторов: Celtel Nigeria, Globalcom, Jigawa PHS, MTN Nogeria, Nigerain Mobile (M-Tel), Starcomms, Visafone.

Вероятно, Altimo интересуется нигерийским оператором в интересах российского "Вымпелкома", в котором она владеет 44% акций. "Вымпелком" вел переговоры о покупке крупнейшего в Африке оператора MTN, писал в мае The Wall Street Journal, но представители компании и ее акционеров это не комментировали.

Правда, в своем индексе развития отрасли мобильной связи, Altimo поставила Нигерию на одно из последних мест вместе с Танзанией, Конго и Мозамбиком. Для этих стран характерны низкие уровни национального дохода и рентабельности операций, говорилось в исследовании Altimo. По данным iKS-Consulting, всего в Нигерии 56,2 млн абонентов, а проникновение сотовой связи - около 40%.

ARPU (доход на одного абонента в месяц) в Нигерии - $13,3. Это больше, чем в России (в среднем $11). Проникновение сотовой связи у нас больше - около 125%, отмечает Толмачева

По данным Portio Research, Нигерия находится на пятом месте по темпам роста абонентской базы сотовых операторов - после Китая, Индии, Бразилии и Пакистана.