Мобиус верит в Россию

Председатель Templeton Asset Management Марк Мобиус надеется провести ряд выгодных сделок с российскими акциями после рекордного обвала. "Мы стремимся увеличить наши портфели в России, – заявил он. – Мы верим, что спад на этом рынке пойдет на пользу нам и аналогичным инвесторам и позволит нам найти в России выгодные сделки".
С.Портер

Председатель Templeton Asset Management Марк Мобиус надеется провести ряд выгодных сделок с российскими акциями после рекордного обвала фондового рынка.

Российское правительство, валютные резервы которого являются третьими по величине в мире, сможет стабилизировать фондовые рынки страны, что создаст прекрасную возможность для инвесторов переждать бушующий финансовый кризис, цитирует Мобиуса агентство Bloomberg.

Акции российских компаний на конец августа составляли 10% активов Templeton Emerging Markets Fund, 18% – Templeton Eastern Europe Fund и пятую часть от Templeton BRIC Fund. Всего под управлением активами Templeton $40 млрд.

"Мы стремимся увеличить наши портфели в России, – заявил он. – Мы верим, что спад на этом рынке пойдет на пользу нам и аналогичным инвесторам и позволит нам найти в России выгодные сделки". Сейчас есть возможность покупать активы дешево, чтобы в следующем цикле продать дорого, говорил он на прошлой неделе.

Международная ситуация "необратимо изменилась" с 1998 года, полагает он. На прошлой неделе Мобиус предсказал затяжную глубокую рецессию в США, а основной проблемой для России считает сохранение высоких темпов роста экономики при сдерживании инфляции. Правда пока управляющий Templeton оценивает динамику этих показателей как удовлетворительную.