Рынку надо больше внимания

Приходится на ходу обучаться управлению рынком, особенно в условиях его падения, признал руководитель ФСФР Владимир Миловидов. На падающем рынке актуальна борьба с манипулированием и инсайдом, указывает Миловидов. Поэтому он считает принятие соответствующего закона одной из первоочередных мер по борьбе с кризисом.
М.Стулов

Приходится на ходу обучаться управлению рынком, особенно в условиях его падения, признал руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов на конференции, организованной газетой "Ведомости".

На падающем рынке еще большую актуальность приобретает борьба с манипулированием и инсайдом, указывает Миловидов. Поэтому он считает принятие соответствующего закона одной из первоочередных мер по борьбе с кризисом.

Другой задачей он назвал поиск возможностей для рефинансирования в ЦБ не только банков, но и других профучастников рынка ценных бумаг. Он и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявили, что сейчас идет обсуждение возможных вариантов.

ФСФР снизила предельные отклонение котировок, после которых биржи должны приостанавливать торги. Теперь это необходимо (минимум на час) при изменении технических индексов более чем на 10% по сравнению с ценами закрытия предыдущего дня или более чем на 5% по сравнению с ценами открытия текущего дня. Ранее предельные значения составляли 12% и 8% соответственно. Сужение границ нужно, чтобы минимизировать вмешательство ФСФР в ход торгов, объяснил Миловидов. В среднесрочной перспективе предстоит определить диапазон отклонения котировок по отдельным бумагам, сказал Миловидов.

Он намерен ужесточить регулирование срочного рынка, торги на котором ФСФР приостанавливать вчера не стала. Миловидов также ратует за снижение доли операций репо в сравнении со спот-рынком. С 70-80% эта доля снизилась до 50%, что дает надежду на более сбалансированное соотношение, говорит Миловидов. Однако он затруднился ответить на вопрос об оптимальном соотношении сделок на этих сегментах рынка.