General Electric нашла $15 млрд

Цена акций GE вчера упала более чем на 9% после того, как компания объявила цену размещения допэмиссии.
General Electric

Цена акций General Electric вчера упала более чем на 9% после того, как компания объявила цену размещения допэмиссии акций на $12,2 млрд.

GE продала 548 млн акций по $22,25 по сравнению с ценой закрытия во вторник $24,50. В среду они стоили $22,15.

Компания также продала привилегированные акций на $3 млрд компании Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway. Но даже приход инвестиционного гуру не изменил отношение инвесторов к компании.

GE пытается убедить инвесторов в том, что нынешний кризис не лишит ее максимального кредитного рейтинга.

Цена страхования облигаций (свопы кредит-дефолт, CDS) GE Capital на этой неделе подорожала примерно на 2%: стоимость пятилетней страховки достигла $550 000 на $10 млн, причем одно время взлетала до $740 000.

В основном из-за проблем финансового дивизиона GE в прошлом году пришлось дважды снижать квартальные и годовые прогнозы по прибыли. С начала года акции GE упали на 35% из-за опасений, что GE Capital еще больше пострадает от кредитного кризиса.

Решение GE продать акций на $15 млрд еще раз подтвердило, что привлечение денег на кредитных рынках сейчас является менее надежным вариантом, несмотря, что в результате допэмиссии доли существующих акционеров компании уменьшатся на 6%.