Бойко снова в СИЗО

Председатель совета директоров ГК "Вашъ финансовый попечитель" Василий Бойко при освобождении из СИЗО вновь задержан. 2 октября Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов Бойко на решение Мосгорсуда и принял решение об освобождении Бойко из-под стражи под залог в 50 млн руб.
С.Портер

Председатель совета директоров группы компаний "Вашъ финансовый попечитель" (ВФП) Василий Бойко при освобождении из СИЗО был вновь задержан и доставлен в изолятор временного содержания, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на PR-директора ВФП Александра Саранина. "Бойко был задержан на лестнице, когда его освободили, по подозрению в нарушении статьи 91 и доставлен на машине в изолятор временного содержания на Петровке", – приведены в сообщении слова Саранина.

2 октября Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов Бойко на решение Мосгорсуда и принял решение об освобождении Бойко из-под стражи под залог в 50 млн руб.

Статья 91 УПК РФ предусматривает, что лицо может быть задержано "по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы". Пункт 2 этой статьи предусматривает, что человек может быть задержан при попытке скрыться, а также если в суд направлено ходатайство о содержании человека под стражей. На сайте ВФП говорится, что Бойко "не покинул здание СИЗО", а его адвокатам "неизвестно, где находится подзащитный".

Источник в МВД подтвердил, что Бойко задержан и доставлен в изолятор. Но, по его словам, это связано с возможным предъявлением ему нового обвинения. Следственный комитет, сообщил источник, в ближайшее время выступит с официальным заявлением по этому поводу.