Фетисов обрел ценз оседлости и потерял место работы

Дмитрий Медведев подписал указ о ликвидации Росспорта. Вчера было устранено последнее препятствие в трудоустройстве его главы Вячеслава Фетисова членом Совета Федерации от законодательного собрания Приморского края.
Д.Гришкин

Сегодня президент Дмитрий Медведев подписал указ о ликвидации Федерального агентства по физкультуре и спорту, возглавляемого Вячеславом Фетисовым и передаче его функций Министерству спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко, сообщила пресс-служба президента России.

Вчера же, как сообщил "Ведомостям" источник в "Единой России", было устранено последнее препятствие в трудоустройстве Фетисова членом Совета Федерации от законодательного собрания Приморского края. Медведев подписал исправленную версию закона о цензе оседлости для членов Совета Федерации. Теперь сенатором может стать не только человек, проживший в делегировавшем его регионе как минимум 10 лет, или представители силовых структур, уходящие в Совет Федерации со своих «боевых постов», но и отставные армейские генералы, прокуроры, чекисты, разведчики и т. д.

Законопроект, который внес председатель Совета Федерации Сергей Миронов весной этого года, был оперативно принят весной этого года в первом чтении, но потом завис. И 17 сентября, когда Приморская дума должна была утвердить по рекомендации руководства "Единой России" от 8 сентября, Госдума РФ поддержала сразу во втором и третьем чтении этот закон.

Источник в руководстве приморского заксобрания сообщил, что очередная сессия пока официально не назначена, на днях пройдет совет, который должен назначить ее на 17 октября и включить в повестку вопрос о Фетисове.

Ранее правительственный чиновник говорил "Ведомостям": одна из причин ухода Фетисова в том, что он не смог сработаться с Мутко.