"Роснано" квалифицируют по закону

В Госдуму внесен законопроект о предоставлении госкорпорации "Роснанотех" статуса квалифицированного инвестора. При создании "Роснанотеха" допускалось участие ГК в венчурных ПИФах, однако по новым правилам, утвержденным в этом году ФСФР, эти фонды предназначены только для квалифицированных инвесторов.
Д.Гришкин

Депутаты Владислав Резник и Константин Шипунов внесли в Госдуму законопроект о предоставлении госкорпорации "Роснанотех" статуса квалифицированного инвестора, сообщает агентство "Прайм-ТАСС".

При создании "Роснанотеха" допускалось участие ГК в венчурных ПИФах, однако по новым правилам, утвержденным в этом году ФСФР, эти фонды предназначены только для квалифицированных инвесторов. А ими, по другому положению ФСФР, могут быть только коммерческие организации, тогда как "Роснанотех" – некоммерческая. На этот случай есть также отдельный список организаций, по определению являющихся квалифицированными инвесторами – Внешэкономбанк, АСВ и т.д., что оговорено в законе "О рынке ценных бумаг". Теперь чиновники хотят добавить к ним хотят "Роснанотех".

Статус квалифицированного инвестора нужен госкорпорации, говорит ее финансовый директор Святослав Понуров – пока "Роснанотех" не может участвовать в ПИФах и инвестирует только напрямую. Впрочем, получение этого статуса госкорпорацией вряд ли произведет переворот на рынке: "Мы пока не решили, сколько направим в ПИФы, но, думаю, это будет не более 1% из переданных нам 130 млрд руб.", говорит Понуров.

Когда именно начнется инвестирование, по его словам, будет решаться лишь после того, как появится соответствующий закон.