Кудрин: Массовых банкротств банков в России не будет

"Я думаю, что у нас не будет много обанкротившихся банков", - сказал министр финансов РФ в Вашингтоне. Правительство внимательно относится к состоянию и стабильности небольших банков, заверил Кудрин.
М.Стулов

"Я думаю, что у нас не будет много обанкротившихся банков", - сказал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на встрече с инвесторами в Международном институте финансов в Вашингтоне.

"Мне кажется, присутствует некоторый миф о том, что средние и малые банки неустойчивы", - передает слова Кудрина "Интерфакс". При этом ранее было объявлено о планах повысить требование по величине капитала для российских банков, в том числе и существующих.

Правительство внимательно относится к состоянию и стабильности небольших банков, заверил Кудрин. Эти банки в отличие от больших кредитных организаций не имели на балансе крупных пакетов акций. Кредиты, выданные ими предприятиям малого и среднего бизнеса, не обесценились, как акции на балансах крупных банков, отметил Кудрин, который также председательствует в Национальном банковском совете. И пообещал, что правительство будет поддерживать частные банки, давать им ликвидность, а также предоставит субординированные кредиты любому частному банку при условии, что другие акционеры этого банка также предоставят субординированный кредит на аналогичную сумму.

На прошлой неделе ЦБ отозвал первую лицензию у банка за месяц, когда на рынке обострились проблемы с ликвидностью и начались задержки платежей у ряда банков. Ее лишился небольшой банк "Евразия-центр". А вот нахоядщемуся в Саратове Поволжскому немецкому банку, который в четверг заявил о возникновении дефицита наличных средств в связи с желанием клиентов забрать свои средства из банка, начальник ГУ ЦБ по Саратовской области Сергей Губин пообещал поддержку за счет кредитов ЦБ: "И президентом, и правительством России в последнее время принимается ряд мер, направленных на поддержку финансовой системы. Учитывая такое сложное положение, Центральный банк, используя инструменты рефинансирования кредитных организаций, с понедельника начинает кредитовать определенными траншами Поволжский немецкий банк", - сказал Губин в пятницу.