Налоговая перезагрузка

ФНС обновила некоторые прежние критерии самостоятельной оценки налоговых рисков. Изменения увеличили налоговую нагрузку, отклонение от которой может стать поводом для проверки.
Е.Кузьмина

ФНС, обнародовав вчера схемы, связанные с уклонением от налогов, обновила и некоторые прежние критерии самостоятельной оценки налоговых рисков.

Сформулированные ФНС в прошлом году 11 критериев были связаны в основном с финансово-экономическими парамертами бизнеса. Изменения увеличили налоговую нагрузку, отклонение от которой может стать поводом для проверки. Общая нагрузка на экономику, по расчетм ФНС, выросла с 11,6% в 2006 г. до 14,4% в 2007 г. Для добывающего ТЭКа она увеличилась с 49,4% до 60,2%, для обрабатывающих производств – с 7,2% до 10,5%, для строительства – с 11,9% до 15,9%. Незначительно пересмотрены и нормы рентабельности, отклонение от которых на 10% может вызвать подозрение у налоговиков.

У Минфина иные данные по налоговой нагрузке. Как следует из проекта Бюджетной стратегии до 2023 г. для нефтегазового сектора она превышает 60% от добавленной стоимости, для остальных отраслей – 29,3% в 2007 г. (в 2006 г. – 28,9%), общая – 36,3% (36,1%). ФНС оценивает нагрузку только по тем налогам, которые собирает служба, не учитывая импортные НДС и акцизы, пошлины, а также соцналог, объясняет расхождения Александра Суслина из Экономической экспертной группы.

Чиновник ФНС рассчитывает, что компании, применяющие схемы, отнесенные 12-м критерием к связанным с уклонением от налогов, будут подавать уточненные декларации. После дел "Эльдорадо" и "МИана" некоторые ритейлеры и риэлторы доплатили налоги, говорит он.

А чтобы компаниям, использующим опасные схемы, было проще "обеляться" ФНС даже разработала типовую пояcнительную записку к уточненной декларации. Компаниям предлагается признаться, что они сами установили "факты недостаточных документальных свидетельств должной осмотрительности при выборе некоторых контрагентов по ряду сделок". Затем следует в записке таблица для перерасчета налогов. А затем компаниям предлагается попросить "учесть добровольно предпринятые меры по снижению налоговых рисков, при отборе объектов для проведения выездных налоговых проверок".