Modelo может помешать сделке Anheuser-InBev

Мексиканский пивовар Grupo Modelo может помешать сделке по слиянию InBev и Anheuser-Busch. Modelo подала запрос в арбитражный суд, что может осложнить сделку.
InBev

Мексиканский пивовар Grupo Modelo может помешать сделке по слиянию InBev и Anheuser-Busch.

Modelo, производящая, в том числе, Corona, подала запрос в арбитражный суд, утверждая, что, в соответствии с договором с Anheuser-Busch от 1993 г. имеет преимущественное право на выкуп 50-процентной доли в компании, принадлежащей Anheuser и оценивающейся примерно в $10 млрд. Modelo заявила, что Anheuser не имеет права заключать сделки по ее акциям с иностранными компаниями без ее согласия.

Это может осложнить сделку с InBev на $52 млрд, уже считавшуюся состоявшейся. Быстро развивающаяся Modelo – один из наиболее ценных активов Anheuser. Доход от инвестиций в нее в прошлом году составил треть от прибыли американской компании.

InBev и Anheuser считают претензии мексиканской компании необоснованными и собираются выставить встречные иски. Они уверены, что на исход сделки Modelo повлиять не сможет.

По словам источников WSJ, Modelo ведет переговоры с несколькими компаниями, в том числе SABMiller, о совместном выкупе доли, но пока не решила, что им ответить.

Anheuser приобрела 18% акций Modelo в 1993 г. и позже довела размер пакета до 50,2%.

Благодаря кризису Modelo находится в более выгодном положении, чем ее оппоненты. Например, сейчас InBev будет сложнее продать, как планировалось, некоторые из активов Anheuser. На этой неделе ей пришлось отказаться от допэмиссии для финансирования сделки.