Финансовый кризис увеличит социальное неравенство

С начала 1990-х занятость в мире увеличилась на 30%, но возрос и разрыв в уровне доходов населения. Как следует из нового доклада МОТ, по сравнению с предыдущими периодами экономического роста в большинстве стран доля заработной платы в национальном доходе сократилась.
М.Стулов

С начала 1990-х до 2007 года занятость в мире увеличилась на 30%, но значительно возрос и разрыв в уровне доходов между более обеспеченными и менее обеспеченными гражданами.

По сравнению с предыдущими периодами экономического роста работники в меньшей степени смогли воспользоваться преимуществами роста: в большинстве стран доля заработной платы в национальном доходе сократилась, – отмечается в новом докладе "Мир труда в 2008 году: неравенство доходов в эпоху финансовой глобализации" (World of Work Report 2008: Income inequalities in the age of financial globalization), который представлен МОТ (Международной организацией труда) в Женеве.

За последние двадцать лет в 51 из 73 стран, по которым у МОТ имеются данные статистики, доля заработной платы в совокупном доходе сократилась. Наибольшее снижение доли заработной платы в ВВП произошло в государствах Латинской Америки и Карибского бассейна (снижение на 13%); за ними следуют страны Азии и Тихого океана (на 10%) и промышленно развитые страны (на 9%).

В период с 1990 по 2005 г. примерно две трети стран испытали рост неравенства в доходах граждан, делают выводы исследователи МОТ. Доходы более богатых семей росли быстрее, чем доходы среднего класса и малообеспеченных групп.

Увеличился разрыв в доходах между 10% самых высокооплачиваемых семей и 10% самых низкооплачиваемых (в среднем разрыв составил 70%).

Продолжается увеличение разрыва в уровне доходов непосредственно между руководителями высшего звена и рядовыми сотрудниками. В 2007 г. в США заработная плата руководителей высшего звена в 15 ведущих компаниях была в 520 раз выше, чем у рядовых сотрудников (увеличение по сравнению с 2003 г., когда разница составила 360 раз). Сходные тенденции, хотя и при более скромной заработной плате руководящих сотрудников, отмечаются в Австралии, Германии, Гонконге (Китай), Нидерландах и ЮАР.

Эксперты МОТ констатировали: в государствах, где создаются новые финансовые инструменты с низкой степенью регулирования, работники и их семьи все более попадают в долги, инвестируя в строительство жилья и потребление. В условиях устойчивых зарплат это, по их мнению, помогало поддерживать внутренний спрос. Нынешний же кризис выявил ограниченный характер такой модели роста.

«С 1990-х гг. разрыв между более обеспеченными и менее обеспеченными семьями увеличивался из-за финансовой глобализации, а также ограниченной способности государств осуществлять политику, направленную на укрепление доходов среднего класса и малообеспеченных групп населения», – резюмирует Раймонд Торрес, директор Международного института трудовых исследований МОТ. По его мнению, если не начать долгосрочные структурные преобразования, ситуация еще более усугубится: подобная тенденция может привести к росту преступности, снижению ожидаемой продолжительности жизни, а применительно к бедным странам – еще и к недоеданию и большей вероятности ухода детей из школы на рынок труда.