Кто купит Chrysler

Chrysler может влиться в альянс французской Renault и японской Nissan. Альянс уже ведет переговоры о покупке миноритарного пакета в Chrysler с владельцем американского автоконцерна – фондом Cerberus, сказал один из источников WSJ.
М.Стулов

Chrysler может влиться в альянс французской Renault и японской Nissan, сообщила Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. Альянс уже ведет переговоры о покупке миноритарного пакета в Chrysler с владельцем американского автоконцерна – фондом Cerberus, сказал один из источников.

В октябре в интервью WSJ гендиректор Nissan и Renault Карлос Гон говорил, что «было бы логично» найти третьего партнера в Северной Америке, но отметил, что компания не рассматривает сейчас никаких покупок и поглощений. «Мы не собираемся никого спасать», – заявлял он. Впрочем, вчера источники WSJ в Nissan сообщили, что Chrysler, войдя в альянс, может сократить свои издержки.

Представитель Renault сказал «Ведомостям», что компания сейчас не заинтересована ни в каком сотрудничестве с Chrysler и не ведет никаких переговоров. По информации WSJ, переговоры от альянса ведет Nissan. Получить комментарии японской компании вчера не удалось.

Впрочем, наиболее вероятным покупателем Chrysler Cerberus видит General Motors (GM), полагают собеседники WSJ. Аналитики, правда, считают, что если поглощение с GM состоится, то более половины из 66 000 сотрудников Chrysler будет уволено. Однако GM испытывает тяжелые финансовые проблемы и не сможет оплатить сделку по покупке Chrysler. У европейцев с деньгами лучше: ЕС согласился предоставить дешевые кредиты автопроизводителям на 40 млрд евро ($53 млрд), сообщила FT. Представитель Renault говорит, что компания обращаться за государственной помощью не собирается.