Учебный заем

Кризис не помешал Сбербанку выделить крупный кредит Московской школе управления "Сколково". В Сбербанке считают “Сколково” одним из стратегических проектов, важных для будущего страны.
В.Баранов

Кризис не помешал Сбербанку выделить крупный кредит Московской школе управления "Сколково".

По официальной формулировке, деньги в размере $245 млн понадобились "Сколкову" для завершения строительства и развития школы. Деньги выдаются на 10 лет, ставка не разглашается, первые два года школа может погашать только проценты.

В Сбербанке считают “Сколково” одним из стратегических проектов, важных для будущего страны, объяснил президент – председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Обеспечением по кредиту выступает земля, строящиеся здания и поручительство двух учредителей школы: председателя совета директоров “Тройки диалог” Рубена Варданяна и председателя правления “Новатэка” Леонида Михельсона, рассказал Варданян.

С Михельсоном пока связаться не удалось. Текущая стоимость земли (26,5 га в Одинцовском районе Московской области) и объектов строительства покрыла больше двух третей суммы кредита, сказал Варданян и добавил, что в качестве залога на поручительство использовал небольшой пакет акций финансового брокера “Тройка диалог”.

Учредители изначально понимали, что для реализации проекта понадобятся дополнительные средства, объясняет Варданян, затраты на подготовку, строительство кампуса и развитие бизнеса школы уже составили около $100 млн. Всего в “Сколкове” общую стоимость проекта оценивают в $500 млн. Строительство кампуса обойдется в $250 млн, считает официальный представитель школы.

“Мы хотели продолжить развитие знакового проекта, не создавая разных условий для партнеров-учредителей”, – продолжает Варданян. Требование увеличения уставного взноса поставило бы их в неравные условия, считает он, и в “Сколкове” постарались этого избежать.

Варданян напомнил, что на этапе создания финансовой модели школы рассматривались три принципиально разных пути развития: привлечение государственных денег, значительное расширение списка партнеров-учредителей или привлечение кредитных средств. Учредители решили продолжить развитие школы на кредитные средства. За кредитом в Сбербанк “Сколково” обратилась весной 2008 г, рассказал Варданян. По версии пресс-релиза Сбербанка, решение о кредите принималось год.