Гринспэн призывает ужесточить надзор

Бывший председатель ФРС США Алан Гринспэн вчера в конгрессе призвал ужесточить надзор в финансовом секторе. Это выступление радикально расходится с его же политикой на посту главы ФРС. "Регулирование в рамках частного сектора, как правило, оказывается гораздо эффективнее для сдерживания чрезмерных рисков, чем госрегулирование", – говорил Гринспэн в 2005 г.
Newsru.com

Бывший председатель Федеральной резервной системы США (ФРС) Алан Гринспэн вчера в конгрессе призвал ужесточить надзор в финансовом секторе. "Как бы мне ни хотелось, чтобы было наоборот, при нынешнем финансовом климате я не вижу другой возможности, кроме как потребовать, чтобы банки, которые занимаются секьюритизацией, сохраняли у себя значительную часть выпуска инструментов, подготовкой которого они занимаются", – цитирует выступление Гринспэна Bloomberg. Это заставило бы их правильно оценивать риск размещаемых инструментов.

По оценке Bloomberg, с начала 2007 г. глобальные банки из-за кризиса списали активы на $659 млрд и привлекли новый капитал на $642 млрд.

Вчерашнее выступление Гринспэна радикально расходится с политикой, которую он проводил в 1987–2006 гг., возглавляя ФРС. "Регулирование в рамках частного сектора, как правило, оказывается гораздо эффективнее для сдерживания чрезмерных рисков, чем госрегулирование", – говорил он в мае 2005 г.

"Учитывая финансовые потери на сегодняшний день, не вижу, как нам удастся избежать значительного роста числа увольнений и безработицы", – утверждает Гринспэн. Он также ожидает заметного падения потребительских расходов, а вот о стабилизации цен в жилищном секторе, по его мнению, не придется говорить еще много месяцев.

Эту точку зрения разделяет и предшественник Гринспэна Пол Волкер. Сложные финансовые продукты, по его мнению, вместо распределения рисков и повышения прозрачности привели ровно противоположному результату. И теперь финансовую систему США придется отстраивать заново практически с нуля, утверждает он.