"Мечел" возвращается к размещению "префов"

"Мечелу" нужны деньги, а в условиях финансового кризиса их легче привлечь через продажу акций. Если цена на акции будет адекватной, "Мечел" сможет разместить бумаги, говорят эксперты.

ФСФР зарегистрировала вчера изменения в решение о выпуске и проспект привилегированных акций "Мечела". В новом проспекте дата начала размещения – 23 октября.

Также "Мечел" увеличивает количество "префов" которые могут быть предложены инвесторам. Выпуск изначально включал в себя 138,756 млн акций, но из них размещать компания собиралась 55 млн акций (11,7% от увеличенного уставного капитала). Теперь компания хочет разместить все 138,76 млн акций (33,33% от увеличенного уставного капитала).

Представитель "Мечела" от комментариев отказался. Источник, близкий к компании, объясняет, что принятое решение не означает, что размещение начнется прямо сейчас. Компания практически начинает все сначала, размещение вновь будет утверждать собрание акционеров. Когда оно состоится, пока не определено.

Предыдущая попытка размещения акций "Мечела" была остановлена официально 19 сентября. Размещать же акции "Мечел" планировал летом. Компания провела роуд-шоу. Диапазон размещения составлял $50,5-60,5 за акцию и ADR, итоги размещения сначала планировалось повести 23 июля.

Торговаться бумаги должны были в РТС и на ММВБ, а GDR на акции — на Франкфуртской фондовой бирже. Организаторы размещения – Morgan Stanley, «Ренессанс капитал» и «КИТ финанс».

Но затем компания и ее основной владелец Игорь Зюзин подверглись резкой критике со стороны премьера Владимира Путина, и "Мечел" потерял более трети капитализации. Размещение было перенесено на 11 августа, а затем – на неопределенный срок.

"Мечелу" нужны деньги, а в условиях финансового кризиса их легче привлечь через продажу акций.

Аналитик UnicreditAton Георгий Буженица считает, что "Мечел" может разместить бумаги, если цена на них будет адекватной. Для этого, по его мнению, она должна давать дисконт к рыночным котировкам обыкновенных акций в 25-30%. Капитализация "Мечела" в Нью Йорке вчера составляла $3,04 млрд. Значит, с учетом такого дисконта "Мечел" мог бы привлечь $731-789,4- млн.

Буженица полагает, что деньги нужны компании на рефинансирование части текущего долга, пополнение оборотного капитала и продолжение разработки Эльгинского угольного месторождения.