2200 работников "Красэйра" не нужны

Три четверти сотрудников авиакомпании "Красэйр" не понадобятся новой объединенной авиакомпании. Из более чем 3000 человек, работающих в авиакомпании сейчас, в новый альянс перейдут только около 800 человек.
С.Портер

Три четверти сотрудников авиакомпании "Красэйр" не понадобятся новой объединенной авиакомпании, которая создается сейчас "Ростехнологиями" и правительством Москвы, сообщило агентство РИА-Новости. Как заявил исполняющий обязанности гендиректора "Красэйра" Иван Паненко, из более чем 3000 человек, работающих в авиакомпании сейчас, в новый альянс перейдут только около 800 человек. Таким образом, около 2200 работников "Красэйра" придется искать новую работу. Ведь с сегодняшнего дня авиакомпания выполняет только рейсы из Красноярска в Москву и Норильск.

Сейчас авиакомпания решает вопрос с выплатой долгов по зарплате, рассказал Паненко. За август "Красэйр" должен своим сотрудникам 120 млн руб., за сентябрь - 100 млн руб. Долги стали причиной задержек рейсов авиакомпании в пятницу: из-за отказа летчиков от работы был отменен рейс в Норильск и задержан вылет в Благовещенск. В среду по этому поводу в "Красэйре" будет совещание.

До начала кризиса был дефицит летных экипажей, сейчас же найти работу сокращенным сотрудникам "Красэйра" будет сложно, считает гендиректор компании Infomost Борис Рыбак. Ведь рост авиаперевозок из-за кризиса снизился. По прогнозу Рыбака, вместо ожидаемых 15-20% роста за второе полугодие объемы перевозок вырастут лишь на 5-10%. Но Рыбак не понимает, почему новой авиакомпании, которая претендует на статус крупнейшей в России, не нужны более 2000 работников "Красэйра". По его словам, сократив сейчас три четвертых персонала, нанять их снова для исполнения амбициозных задач, стоящих перед новой авиакомпанией, будет очень сложно.

Снижение потребности в авиационных кадрах уже заметно. Но если число открытых вакансий в гражданской авиации в октябре стало больше числа резюме, то в транспортной (бизнес-авиации) - наоборот, отмечает Катерина Литвинова из HeadHunter (см. таблицу).