Chrysler и GM сольются, чтобы уменьшиться

После слияния General Motors и Chrysler может быть закрыто более половины заводов Chrysler. На рынке останется только семь ее основных моделей.
Newsru.com

По мнению консалтинговой компании Grant Thornton, после слияния General Motors и Chrysler может быть закрыто более половины заводов Chrysler, и на рынке останется только семь ее основных моделей, сообщает Automotive News.

Сейчас у Chrysler 14 заводов, два из них уже планируется закрыть.

Компания также выставила на продажу завод, производящий спортивную машину Viper, вместе с самой маркой.

В Grant Thornton считают, что кроме этого могут быть закрыты четыре завода, производящие Chrysler Sebring, Jeep Liberty и несколько моделей Dodge – Avenger, Nitro и Ram.

По мнению Grant Thornton, в ходе сделки из обеих компаний может быть уволено 100 000-200 000 сотрудников.

В Grant Thornton предполагают, что соглашение о создании объединенной компании, которая контролировала бы более трети американского авторынка, может быть достигнуто в ближайшие несколько дней. Но многое зависит от того, сможет ли американское правительство помочь финансировать сделку между GM и фондом Cerberus Capital Management, контролирующим Chrysler.

Рассматривается вариант, что на это слияние пойдет часть из $25 млрд, выделенных американским правительством на поддержку автомобильной отрасли.